Сайт для фанатов star wars
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Странник | RSS
Шаблоны для сайтов.
Шаблон.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » База данных "Star Wars" » Корабли » Имперский челнок "Тайдариум"
Имперский челнок "Тайдариум"
МаксимДата: Суббота, 28.04.2012, 14:18 | Сообщение # 1
Создатель
Группа: Императоры
Сообщений: 163
Награды: 0
Репутация: 333
Статус: :-(
ИМПЕРСКИЙ ЧЕЛНОК
"ТАЙДИРИУМ"
Imperial Shuttle
Tydirium


-------------------------------------------------------------------------------

Хорошо вооружённый грузопассажирский челнок лямбда-класса с тремя крыльями, вмещающий до 20 пассажиров. Челноки лямбда-класса пользовались успехом у имперских чиновников, в том числе у Императора, за их боевые качества и наличие гипердвигателя. Ударная группа Хана Соло использовала один из этих кораблей, "Тайдириум", чтобы проскользнуть сквозь кордон имперских войск на лесистую луну Эндора.

Полное название: челнок лямбда-класса "Сиенарского флотостроения".

Размер: 20 метров длиной.

Скорость: 50 MGLT и система гипердвигателя класса 1 SFS, или 850 км/ч в атмосфере.

Вместимость:
4 члена экипажа, 2 офицера и либо 20 пассажиров, либо 80 тонн груза.

Вооружение:
3 сдвоенные бластерные пушки и 2 сдвоенные лазерные пушки.

Защита: лёгкая броня и 2 генератора защитного поля.

Подробное описание


Изначальный проект челноков лямбда-класса, принадлежавший "Сиенарскому флотостроению", подразумевал их использование для перевозки 20 пассажиров либо 80 тонн груза. В отличие от подобных им имперских транспортов, у лямбда-челноков был гипердвигатель, позволяющий перемещать пассажиров и грузы между звёздными системами и группировками войск. Для обороны на челноки устанавливались две направленные вперёд сдвоенные лазерные пушки, две сдвоенные бластерные пушки, нацеленные туда же, и одна сдвоенная бластерная пушка для прикрытия тыла. "Космическая фабрика Сайнус" (Cygnus Spaceworks) выпускала армейский вариант челнока с десятью лазерными пушками.

Обычно экипаж челнока лямбда-класса состоит из четырёх имперцев, однако он может быть усилен двумя офицерами, ответственными за сохранение секретности. Имперские чиновники, путешествующие на челноках, часто переделывают грузовой отсек в помещение для дополнительных пассажиров или в личные апартаменты.

За кадром


Внешний вид имперского челнока основан на дизайне инкомовского хоппера T-16, корабля, который планировали использовать в "Новой надежде". Джо Джонстон, Нило Родис-Джамеро, Норман Рейнольдс и Ральф Маккуорри сделали множество набросков, придумывая, как будет выглядеть звездолёт. Наконец Джонстон соединил три крыла хоппера с фюзеляжем от истребителя TIE и видоизменённой кабиной.

Для "Возвращения джедая" были построены две модели имперского челнока. Меньшая имела размеры 20х30х18 см, а большая - 33х53х56 см.

Дополнительная информация


Стационарное крыло челнока выполняет функцию киля, а два подвижных боковых в полёте отходят от центрального для лучшей стабилизации (например, во время полётов в атмосфере). При приземлении крылья складываются, уменьшая размеры корабля. Поскольку он может выходить в гиперпространство и хорошо вооружён, челнок лямбда-класса не нуждается в военном сопровождении, хотя в последние годы Галактической гражджанской войны всё возрастающая угроза нападения повстанцев привела к тому, что челноки путешествовали в одиночку в исключительных случаях. Челнок, принадлежащий Императору, был в значительной степени модифицирован, однако его точный проект держался в секрете. Поговаривали, что личный челнок Палпатина был снабжён даже маскировочными устройствами.

За кадром


Ранние варианты имперского челнока имели более коробоподобные и квадратные очертания. В процессе проработки концепции, ему были приданы черты корабля или баржи. Две модели, использованные в съёмках, были изготовлены сотрудниками ILM Чарли Бэйли и Биллом Джорджем. Для обновлённых сцен в специальной редакции трилогии "Звёздных войн" челнок был создан с помощью компьютерного моделирования.
 
« 333 »
Форум » База данных "Star Wars" » Корабли » Имперский челнок "Тайдариум"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт star-fan-wars © 2024